Купить Линия консультаций

С 2024 года вступят в силу новые правила уплаты НДФЛ и подачи уведомлений об исчисленном налоге

30 ноября 2023
    С 1 января 2024 года начнут действовать поправки в статью 58 Налогового кодекса Российской Федерации, которые изменят порядок подачи уведомлений об исчисленных суммах НДФЛ работодателями. Соответствующий Федеральный закон № 539-ФЗ уже опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.
     В настоящее время статья 58 НК РФ устанавливает единый срок подачи уведомлений об исчисленных налогах, включая НДФЛ, на 25-е число каждого месяца. При этом для НДФЛ предусмотрено, что в этот срок необходимо подавать уведомления о суммах налога, исчисленного и удержанного за период с 23-го числа предшествующего месяца по 22-е число текущего месяца. Если же суммы НДФЛ были исчислены и удержаны с 23 декабря по 31 декабря, то уведомление нужно представить не позднее последнего рабочего дня года.
     Для IV квартала 2023 года Федеральный закон № 389-ФЗ установил особый порядок подачи уведомлений об исчисленных суммах НДФЛ. В этот период налоговые агенты могут подавать уведомления дважды в месяц:
     -до 12-го числа текущего месяца - о сумме налога, удержанной с 23-го числа предыдущего месяца до 9-го числа текущего месяца;
      -до 25-го числа текущего месяца - о сумме исчисленного налога за период с 23-го числа предыдущего месяца по 22-е число текущего месяца. Это позволяет перечислять НДФЛ в региональные и местные бюджеты дважды в месяц.
     С начала следующего года вступят в силу новые положения статьи 58 НК РФ. Согласно им, организации и индивидуальные предприниматели (налоговые агенты по НДФЛ) должны подавать уведомления об исчисленных суммах по НДФЛ дважды в месяц:
     -до 25 числа текущего месяца - в отношении налога, исчисленного и удержанного за период с 1-го по 22-е число текущего месяца;
     -до 3 числа следующего месяца - в отношении налога, исчисленного и удержанного за период с 23-го числа по последнее число текущего месяца.
       В отношении сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных за период с 23 декабря по 31 декабря, уведомление нужно будет представить не позднее последнего рабочего дня календарного года.
     Параллельно с этим, поправки в статью 226 НК РФ изменяют порядок уплаты сумм НДФЛ, удержанных с выплат работникам. Согласно новым правилам, организации и индивидуальные предприниматели (налоговые агенты по НДФЛ) должны уплачивать НДФЛ дважды в месяц:
      - до 28 числа текущего месяца - суммы исчисленного и удержанного НДФЛ за период с 1-го по 22-е число текущего месяца;
      -до 5 числа следующего месяца - суммы исчисленного и удержанного НДФЛ за период с 23-го числа по последнее число текущего месяца.
       В отношении сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных за период с 23 декабря по 31 декабря, НДФЛ нужно будет уплатить не позднее последнего рабочего дня календарного года. Назад
С 2024 года вступят в силу новые правила уплаты НДФЛ и подачи уведомлений об исчисленном налоге