Купить Линия консультаций

Минтранс подготовил правила обмена электронными транспортными накладными

26 июля 2023

Министерство транспорта РФ подготовило проект правил обмена электронными договорами перевозки груза и транспортными накладными. Проект соответствующего правительственного постановления был опубликован на Едином портале для размещения проектов нормативных правовых актов.

В соответствии с предлагаемым документом, файлы электронных договоров перевозки груза, транспортных накладных, дорожных ведомостей и квитанций о приеме груза для перевозки, а также информация, содержащаяся в них, должны быть направлены в Государственную информационную систему электронных перевозочных документов (ГИС ЭПД).

Представление информации в ГИС ЭПД должно осуществляться с момента формирования файлов обмена по форматам, утверждаемым ФНС РФ. Отправка и получение файлов электронных перевозочных документов и информации, содержащейся в них, между перевозчиком и отправителем, а также между другими участниками информационного взаимодействия, должно также осуществляться через ГИС ЭПД.

В рамках этого взаимодействия участников должны соблюдаться принципы обеспечения полноты, достоверности, актуальности и целостности информации, а также конфиденциальности.

Как пояснили в Минтрансе, указанные требования подготовлены в связи с введением Федеральным законом от 10.07.2023 № 294-ФЗ правил перевозки грузов автономным судном. Новые нормы, в том числе позволяют формировать договор перевозки груза, транспортную накладную, дорожную ведомость и квитанцию о приеме груза для перевозки автономным судном в форме электронных документов.

Назад
Минтранс подготовил правила обмена электронными транспортными накладными