Купить Линия консультаций

Полный переход на электронные больничные запланирован на 2022 год

24 мая 2021

Госдума приняла в третьем чтении законопроект № 1062568-7, который с 2022 года установит выплату больничных и многих других пособий исключительно из ФСС, а также – отмену бумажных листков нетрудоспособности. Если ваша организация ещё не перешла на работу с электронными больничными, рекомендуем подключить сервис 1С-Отчётность, и загружать информацию о больничных прямо в 1С.

Что изменится после вступления в силу нового закона

Законопроект, закрепляющий обязательное использование электронных листков нетрудоспособности, уже одобрен Государственной Думой и Советом Федераций. Чтобы этот документ вступил в силу, его должен подписать Президент, однако вероятность того, что все эта процедура будет пройдена, очень высока.

Напомним, что эксперимент по переходу на электронные больничные начался в июле 2017 года. На протяжении всего этого времени ФСС активно разъяснял преимущества такого подхода. В случае принятия нового закона, с 1 января 2022 года оформление листков нетрудоспособности в электронном виде станет обязательным.

Отметим, что бумажные больничные все-таки можно будет оформить в некоторых, исключительных, случаях. Перечень таких случаев Правительство планирует утвердить позднее. Для тех пациентов, котором необходимо будет получить печатную форму больничного листка, предусматривается выдача выписки из электронного больничного листка.

Электронные больничные в решениях 1С:Предприятие

Для получения электронного больничного листа «1С» предлагает использовать сервис 1С-Отчетность. Подключение к сервису доступно в типовых конфигурациях 1С:

  1. 1С:Бухгалтерия 8 (версии КОРП, ПРОФ, базовая);

  2. 1С:ERP. Управление предприятием;

  3. 1С:Управление производственным предприятием, редакция 1.3;

  4. 1С:Комплексная автоматизация;

  5. 1С:Бухгалтерия государственного учреждения (версии ПРОФ, базовая);

  6. 1С:Зарплата и управление персоналом (версии КОРП, ПРОФ, базовая);

  7. 1С:Управление нашей фирмой;

  8. 1С:Управление холдингом.

Для подключения сервиса 1С-Отчетность обращайтесь в компанию “Что делать Автоматизация” по телефону (812) 334-44-71 или почте 1c@spb.4dk.ru

Назад
Госдума приняла в третьем чтении законопроект № <a href="https://sozd.duma.gov.ru/bill/1062568-7" target="_blank">1062568-7</a>, который с 2022 года установит выплату больничных и многих других пособий исключительно из ФСС